10 сентября 2009
http://www.vsp.ru/social/2009/09/10/464708

Колонка: Общество
Рубрика: Репортаж

Образование по-взрослому
Автор: Ксения ДОКУКИНА

В минувшую пятницу в Байкальской международной бизнес-школе (БМБШ) Иркутского государственного университета (ИГУ) официально стартовал юбилейный - 20-й - учебный год. Студенческие билеты получили 54 первокурсника. На традиционной церемонии директор БМБШ Владимир Саунин объявил о событии, уникальном не только для регионального, но и для российского бизнес-образования. Байкальская бизнес-школа сделала первый набор в свою новую программу международной магистратуры.

Умники и умницы
Церемония празднования начала учебного года Байкальской международной бизнес-школы стартовала минут на 15 позже запланированного - приступить к ней вовремя помешали пробки, отчего-то возникшие в городе уже к пяти вечера. "Как будто пол-Иркутска в музтеатр сегодня поехало", - удивлялись запоздавшие гости, рассаживаясь по местам. В зале театра в этот вечер собралась, конечно, не половина городского сообщества, но одна из лучших его частей. Партер заняли выпускники разных лет, 11-классники, присматривающиеся к возможному месту продолжения учёбы, первокурсники и их родители. А на сцене расположились преподаватели и почётные гости праздника - как пример того, чего могут добиться студенты бизнес-школы.

4 сентября дипломы бакалавров получали студенты САФа 15 набора

Фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ, "Восточно-Сибирская правда"

Среди гостей были замечены президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин, вице-мэр Иркутска Николай Хиценко, ректор ИГУ Александр Смирнов, директор драмтеатра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов, генеральный директор ЗАО "Радиан" Валерий Труфанов, руководитель ОАО "Саянскхимпласт" Николай Мельник. У двух последних посещение праздника имело и профессиональную подоплёку: только в этом году в стенах БМБШ было подготовлено более 100 специалистов для этих предприятий.

Вечер был открыт традиционным для всех празднеств начала учебного года исполнением "Гаудеамуса". Когда академический хор молодёжи и студентов ИГУ запел гимн, все присутствующие в зале - как в партере, так и на сцене - как по команде встали.

"В нашей бизнес-школе бережно относятся к традициям, заложенным первыми студентами, преподавателями, выпускниками. Одна из них - награждение Сертификатом Успеха лучших за прошедший учебный год студентов сибирско-американского факультета", - сказала директор по маркетингу БМБШ Ольга Сердобольская. Преподаватели, находящиеся на сцене, достав стопки сертификатов, по очереди двинулись чествовать своих студентов. Преподаватель кафедры менеджмента Виктория Туроверова, награждавшая пятерых студентов за лучший групповой проект, рассказала, что большинство нынешних выпускников имеют "отлично" по её курсу. Но это "не за красивые глаза, а за очень большую работу", - отметила она. "Хотя в начале моей деятельности меня упрекали в излишней лояльности к студентам: пока я входила в курс дела, я их ужасно боялась, и тут уж было не до "закручивания гаек". Но сейчас "правила игры" достаточно жёсткие, и студенты принимают их", - рассказала она.

Вместе со званием бакалавра выпускники БМБШ получили сразу два диплома: Иркутского и Мэрилендского университетов

Фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ, "Восточно-Сибирская правда"

Преподаватели подчёркивают, что Сертификат Успеха вручается не обязательно отличникам, главный критерий в выборе его получателя - это "прорыв" студента по предмету, увлечённое к нему отношение. "Честно говоря, я не ожидал получить сертификат "За успехи в изучении дисциплины "Этика бизнеса" и, конечно, был очень обрадован, потому что наш преподаватель Владимир Фёдорович Донской несколько раз даже выгонял меня с лекций, - признался один из отмеченных выпускников, Георгий Москвитин. - Классный, кстати, дядька: мудрый, свободный".

"Родительский" комитет
Дипломы об окончании БМБШ первыми из 265 выпускников получали участники президентской программы подготовки управленческих кадров - их в этом году 30 человек. "Есть два уровня обучения в этой программе: общеобразовательный и высший, - напомнила Ольга Сердобольская. - Байкальская международная бизнес-школа в числе 12 университетов России выполняет программу высшего уровня сложности".

В этом году выпускниками программы стали сотрудники Иркутского алюминиевого завода, ОАО "Иркутскэнерго", ЗАО "Востсибстрой", Иркутского авиационного завода. "ИАЗ сотрудничает с бизнес-школой по программе с момента её старта - уже 11 лет - и ежегодно направляет порядка 15 своих работников на обучение, - рассказал представитель завода, в прошлом также выпускник БМБШ. - Здесь очень сильный преподавательский состав: Сергей Филонович, Геннадий Константинов, Галина Курганская, Максим Безрядин, Надежда Грошева, американские профессора. В наше время такой "комок знаний" - это невероятно ценно".

В необходимости усовершенствовать свой уровень образования убеждаются всё больше деловых жителей Иркутской области, говорят в БМБШ. Количество выпускников программы "второй вышки" в бизнес-школе со времени её старта увеличилось до 1259 человек.

У программы МВА в Байкальской бизнес-школе пока не такая длинная история: она была открыта в 2006 году. Тем не менее она уже признана одной из самых сильных программ МВА в России благодаря, в том числе, интеграции в мировое бизнес-образование и возможности доступа к использованию опыта как зарубежных, так и российских специалистов. "Двадцать лет назад, разрабатывая стратегию будущей бизнес-школы, мы понимали, что отсутствие российского опыта бизнес-образования необходимо компенсировать в первую очередь изучением лучшего зарубежного опыта и выращиванием собственных конкурентоспособных преподавателей, - рассказал в своём выступлении Владимир Саунин. - Вот почему нашими первыми партнёрами стали Институт Всемирного банка и Университетский колледж Мэрилендского университета из США. Позднее к ним добавились университет из австралийского города Южный Квинсленд, Британский университет из Сандерленда". Сейчас БМБШ тесно сотрудничает с Высшей школой менеджмента Университета Высшая школа экономики, с Академией народного хозяйства при Правительстве РФ, с Государственным университетом управления.

Начало учебного года в БМБШ собрало на одной сцене представителей власти, бизнеса и образования

Фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ, "Восточно-Сибирская правда"

В прошлую пятницу окончание обучения праздновали студенты второго выпуска МВА. "Народ очень солидный и достаточно успешный, и учить их приходилось совсем не так, как бакалавров", - призналась Ольга Сердобольская. Чтобы обучение было эффективным, преподаватель должен быть не только лектором, но и профессиональным консультантом и коучем. А у слушателей программы МВА в БМБШ преимущество, которого быть не может ни в одной столичной школе. В столице сложилась, выросла конкуренция между школами. Элита преподавательского состава уже работает в какой-то определённой бизнес-школе и не преподаёт в других. Так же и на Западе. В Байкальской бизнес-школе удаётся объединить лучших преподавателей из формально конкурирующих заведений. Нет другого проекта, где бы эти люди работали вместе в таком составе. Слушатели программы совершенствуются не только как менеджеры, но и как личности. Ведь управленец - это прежде всего лидер. Одним из этапов обучения этих студентов стал зимний переход по льду Байкала, видеоклип о котором руководство БМБШ презентовало своим выпускникам. Преподаватель психологии для менеджеров Вадим Песков рассказал, что студенты позже сравнивали своё обучение с этим походом. "Они не ожидали, что будет так сложно, однако, по общему мнению, радость от преодоления этих сложностей - как в походе, так и в обучении - стоила того", - сказал Вадим Песков. По его словам, у обучающихся по программе МВА "особая мотивация: не просто прийти и получить какую-то специальность - людям нужны знания, сразу же применимые в деле, нужен практический эффект". "Поэтому у дипломов, которые защищали наши студенты буквально две недели назад, не выдуманные "с потолка" темы - там рассматриваются реальные проблемы конкретных предприятий. Над ними работали в процессе обучения, а на защите их обсуждали всей кафедрой", - отметил он.

Сидящие среди гостей руководители и представители организаций, где работают выпускники-2009, практически на правах родителей болели за дипломантов. "Смотри, вон мои пошли", - почти по-отечески радовался экс-замгубернатора, а ныне председатель правления Некоммерческого партнёрства строителей Байкальского региона Сергей Брилка, указывая соседу на двух мужчин с дипломами. "Об уровне и качестве образования в Байкальской бизнес-школе и на сибирско-американском факультете я могу судить по своим знакомым, которые обучались там, - позже сказал Сергей Брилка корреспонденту "Конкурента". - Всем иркутянам известен пример Андрея Буренина (сейчас он является финансовым директором АО "Ренова Менеджмент АГ", входит в "президентскую сотню кадрового резерва". - "Конкурент"). Два выпускника нынешнего года работают у нас. Это весьма подготовленные ребята, с широким кругозором, со стремлением развиваться и перенести коммерческое образование в практическую плоскость. Они меня уже замучили своими новациями", - пошутил он.

Начало "эксперимента"
Сибирско-американский факультет, входящий в состав БМБШ ИГУ и сейчас обладающий почти 20-летней историей, когда-то был открыт "в качестве эксперимента". Тем не менее для ратификации его создания было издано специальное постановление правительства СССР. "Лоббировать эту идею согласились два человека: один в Москве, один в Иркутске, - рассказал Саунин. - Это народный депутат СССР, член российского кабинета министров, а позднее российский торгпред в Австрии Геннадий Иннокентьевич Фильшин и первый губернатор Иркутской области, лауреат Государственной премии СССР, Почётный профессор САФа Юрий Абрамович Ножиков".

"В то время особенно не хватало людей с менталитетом новой рыночной ориентации. Мы все вышли из советской школы, которая жила в совершенно других условиях, поэтому в создании факультета, который бы готовил людей к современным реалиям, была острая необходимость. К тому же Саунин здорово доставал меня с этой темой, - признался сам Юрий Ножиков корреспонденту "Конкурента". - Случилось так, что я в составе делегации из РСФСР полетел в США оформлять хлебный кредит. Лететь нужно было 12 часов, а с нами в самолёте находился тогдашний премьер-министр РСФСР Иван Силаев. Я изложил ему идею о факультете, и прямо в самолёте он подписал бумагу о необходимости рассмотрения проекта на заседании правительства".

Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 20 ноября 1990 года был создан сибирско-американский факультет менеджмента. С тех пор на САФе получили дипломы 673 человек, Байкальская бизнес-школа вошла в Российскую ассоциацию бизнес-образования и в Европейскую ассоциацию менеджмента CEEMAN, а с прошлого года по решению независимых экспертов ООН стала полноправным членом престижнейшего международного клуба "Одна тысяча лучших бизнес-школ мира". "Коллектив БМБШ создал не просто бизнес-школу, а мощную сетевую международную организацию по подготовке и переподготовке менеджеров. Это система международного консорциума БМБШ с ведущими зарубежными и российскими вузами, - заявил ректор ИГУ Александр Смирнов. - Благодаря такому сотрудничеству школа активно реализует инновационные проекты и технологии нового времени, а её выпускники делают замечательную карьеру".

Студентам МБА нужны знания, сразу же применимые в дела

Фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ, "Восточно-Сибирская правда"

В пятницу студенческие билеты САФа были вручены ещё 54 первокурсникам. К их родителям со сцены обратился научный руководитель БМБШ ординарный профессор Высшей школы экономики, консультант Института Всемирного банка Геннадий Константинов. "В нынешние кризисные времена всех занимает вопрос верного вложения денег, - сказал он. - Этот кризис закончится не скоро, и если закончится, начнётся новый, так что самый верный способ инвестиций - в здоровье и образование. Вас можно поздравить с правильным выбором".

Бонетки вверх
Первые дипломы бакалавров Иркутского и Мэрилендского университетов вручались в 1995 году. За год до этого в воскресном выпуске газеты "Нью-Йорк таймс" САФ был назван "очагом капитализма в Сибири". В 2004 году к американским дипломам добавились дипломы бакалавров австралийского университета из Южного Квинсленда. 4 сентября российские, американские и австралийские дипломы бакалавров получали студенты САФа 15 набора. Их вручал почётный вице-президент Университетского колледжа Мэрилендского университета доктор Николас Аллен. "Добрый вечер", - поприветствовал он собравшихся по-русски. И уже на международном языке бизнеса оценил проделанную студентами работу: "Well done!". Николас Аллен руководил ещё одним традиционным для факультета мероприятием - посвящением в бакалавры. "So, one, two, three!" - скомандовал доктор Аллен, и выпускники в мантиях перебросили кисточки своих бонеток справа налево, став настоящими бакалаврами, и под аплодисменты кинули шапочки в воздух.

Приезд Николаса Аллена ознаменовал уникальное для преподавателей российского бизнес-образования событие - старт в БМБШ работы новой программы международной магистратуры. Она будет выполняться Иркутским государственным и Мэрилендским государственным университетами (последний является одним из самых крупных госвузов в США). В программе будут работать одновременно американские и российские преподаватели. Для того чтобы приступить к обучению, российские преподаватели БМБШ получили аккредитацию и были приняты в штат Университетского колледжа Мэрилендского университета - потому что в соответствии с законодательством США только штатные преподаватели американских университетов имеют право работать в магистратуре. Выпускники этой программы будут получать сразу два диплома - российский и американский.

Преемственность кадров
На банкет после мероприятия остались в основном преподаватели и прошлые выпускники БМБШ - уже состоявшиеся в профессии люди. Возле фуршетного стола руководитель мультилистингового агентства "Эмэлси" Александра Финкельштейн разговаривала со своим однокурсником Андреем Сироткиным, недавно вернувшимся из Лондона, где он жил и работал. "Начало учебного года в школе для меня ежегодный праздник, это как на день рождения мамы сходить, - сказала она. - Здесь я встречаюсь с любимыми преподавателями, со студентами - правда, людей с курса в Иркутске осталось 10 человек. 12 в Москве - недавно, например, туда перебрался ещё один однокурсник, Станислав Карташов (назначен директором проектов управления по реализации производственной системы Сбербанка России. - "Конкурент"), двое в Питере, а остальные работают за рубежом. Наш курс был одним из лучших по количеству красных дипломов на нём и по числу студентов, принятых в члены Национального почётного общества Phi Kappa Phi". (Общество объединяет интеллектуальную элиту университетов США. - "Конкурент").

Со своими бывшими преподавателями беседовал председатель совета директоров ГК "Деметра" Андрей Ефимов. "90% знаний, полученных мной в Байкальской школе, я реализовал в течение пяти лет в процессе работы своего предприятия, - говорил он. - Я писал диплом по проблемам компании и, таким образом, разрабатывал стратегию её дальнейшего развития". Двое сыновей Андрея Ефимова сейчас тоже являются студентами БМБШ: один пошёл на второй курс САФа, другой - на четвёртый. В беседе с корреспондентом "Конкурента" Ефимов признался, что с большой гордостью смотрел на нынешних бакалавров бизнес-школы. "Это уверенные в себе люди, с трезвым и осмысленным взглядом на жизнь - к этому ещё предстоит прийти сегодняшним первокурсникам", - сказал он.

Ссылка: http://www.vsp.ru/social/2009/09/10/464708